Валенсийский марафон побил собственные рекорды и занял шестое место в мире по скорости

Кинде Атанау и Роза Дередже, установившие два новых рекорда забега, объявлены победителями XXXIX сезона.

Четыре испанских бегуна прошли квалификационный отбор на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Валенсийский марафон «Valencia Trinidad Alfonso EDP», организованный спортивной ассоциацией Correcaminos и Мэрией Валенсии, занял шестое место в мире по скорости благодаря результату спортсмена Кинде Атанау Алейева, который установил новый рекорд забега – 2:03:51. Предыдущий женский рекорд побила Роза Дередже, пробежав дистанцию за 2:18:30.

Ganadora
Алейев пересёк финиш на 40 секунд быстрее прошлогоднего бегуна Леула Гебресиласе (2:04:31) и оставил новый след в истории. За ним следуют Каан Киген Озбилен и Гийе Идемо Адола, занявшие второе и третье места соответственно. Благодаря результатам трёх атлетов этот марафон стал самым быстрым за всю 39-летнюю историю турнира. Кроме того, Киген Озбилен побил европейский рекорд, принадлежавший Мо Фараху.

В женской категории победу одержала эфиопская спортсменка Роза Дередже, преодолевшая дистанцию на 3 минуты быстрее, чем прошлогодняя атлетка Ашете Дидо (2:21:14). Второе и третье места заслужили Азмера Абреха (2:18:33) и Бирхане Дибаба (2:18:46), добившиеся также лучших результатов, чем победители предыдущего забега.

MARATON2
Четыре испанских атлета прошли квалификацию

Представители Испании также показали отличные результаты, благодаря которым прошли квалификационный отбор на Олимпийские игры в Токио. Среди них Камило Сантьяго первым пересёк финишную черту со временем 2:10:02, вторым стал Усаме Бенаббу (2:10:45), третьим – Айад Ламдассем (2:10:52). Путёвку на Одимпиаду, нормативом которой является 2:11:30, также получил Ираитс Арроспиде с результатом 2:10:59.

Salida
В женской категории выиграла Елена Лойо со временем 2:30:57. Второе место заняла Ирена Пелайо (2:32:15) и третье – Хема Баррачина (2:33:29). Победители мужского и женского зачётов получили награду от официального спонсора марафона EDP.